Le Club Élite Sarthe

Le Club Élite Sarthe est un dispositif d'aide pour les sportifs sarthois de haut niveau mis en place par le Département de la Sarthe et le C.D.O.S. ( Comité Départemental Olympique et Sportif de la Sarthe). Il s'agit d'un accompagnement personnalisé unique en France qui s'appuie sur un réseau de partenaires publics et privés. Ils contribuent au bon fonctionnement et au dynamisme du projet pour faire rayonner les valeurs du sport en Sarthe.
club_elite_sarthe.png

 

 

Le Club Élite Sarthe en 3 points !

Le Club permet un accompagnement financier, un accompagnement concernant le projet professionnel du sportif mais aussi un accompagnement médical pour ces jeunes sportifs qui avaient émis ce souhait.

 

Le sportif intégrant le Club Élite Sarthe peut bénéficier, chaque année, d’une dotation financière.

  • Groupe Élite 500€
  • Groupe Espoir 250€
  • Collectifs Nationaux  300€

Après avis de la commission du Club Élite Sarthe, le sportif peut bénéficier d’un entretien avec un organisme spécialisé afin de faire un bilan de sa situation scolaire ou professionnelle. Un suivi individuel peut être proposé au sportif : formation, recherche d’emploi, création d’entreprise...

  • Présence sur les réseaux sociaux (Facebook, Instagram) avec des contenus médias, des actualités des athlètes et des relais d'événements.
     
  • Le site Internet Club Elite Sarthe est une vitrine promotionnelle qui présente les athlètes et leurs actions, les partenariats et les dates importantes.
     

Le suivi médical personnalisé est proposé aux sportifs qui ne bénéficient pas de suivi médical organisé par leur discipline sportive ou qui souhaitent un suivi médical de proximité. 
Actuellement, 3 médecins et 11 kinés ostéopathes ont proposé d’intégrer cette structure médicale s’engageant ainsi à être réactifs vis-à-vis de ces sportifs.

À qui s'adresse le Club Élite Sarthe ?

  • les sportifs amateurs 
  • « espoir »,  « haut niveau » (inscrits au ministère des Sports depuis 2 ans) ou Collectifs Nationaux 
  • licenciés dans un club sarthois
  • membres de l’équipe de France ou médaillés aux Championnats de France.

Une commission du Club Elite Sarthe se réunit et décide de l’adhésion selon des critères objectifs et le parcours sportif, médical et professionnel.

Un club, 2 groupes

Groupe Élite

Pour les sports individuels : sportif inscrit sur la liste « Haut niveau » et sélectionné à au moins une  compétition internationale délivrant un titre officiel (Jeux Olympiques, Championnat du Monde ou Championnat d’Europe).
Pour les sports collectifs : sportif sélectionné en équipe de France et participant à au moins une compétition internationale délivrant un titre officiel : (JO ; championnat du Monde, Championnat d’Europe)

Groupe Espoir

Pour les sports individuels : sportif inscrit sur la liste « espoir » du ministère des Sports et ayant obtenu un podium au championnat de France. 
Pour les sports collectifs : sportif  inscrit sur la liste « espoir » du ministère des Sports et ayant connu au moins une sélection en équipe de France.

La promotion 2020 du Club Élite Sarthe

  • JACQUET Dnylson (Karaté)
  • LHOMME Bastien (Roller)
  • MORANÇAIS Manon (Tumbling)
  • HEURTAULT Leïla (Karaté)
  • LURON Kévin (triple saut)
  • BRIÈRE-VÉTILLARD Candy (Tumbling)
  • ADAMA Nawa (Athlétisme sport adapté)
  • OLLIER Bénédicte (Cyclisme)
  • BUSSON Florian (Canoë-Kayak)
  • BRIÈRE-VÉTILLARD Léa (Tumbling)
  • THIBAULT Camille (Roller)
  • ABADIE Maëlie (Tumbling)
  • ALLAIN Clément (Badminton)
  • HEURTAULT Sara (Karaté)
  • NGO Matteo (Athlétisme)
  • JABET Quentin (voltige équestre)
  • BESNIER Erwan (cyclisme)
  • BLIN Marius (squash)
  • CHARPILLET Anaëlle (gymnastique)
  • JONEAU Tyago (squash)
  • PERLEAUX Dorian (cyclisme)
  • PREVOT Maïwenn (gymnastique)
  • DODIOT Capucine (gymnastique)
  • BLAIS Elias (Canoë-kayak)
  • ERBIEV Mourad (Lutte)
  • SANCHEZ Audrey (Judo)
  • ÉVRARD Laura (Tumbling)
  • BERGET Swan (Judo)
  • TEXEREAU Théo (Triathlon)
     
  • DAVID Jason (Athlétisme Sport Adapté)
  • BIARDEAU Romane (Équitation)
  • LOISEAU Mathieu (Sport Adapté – Athlétisme)
  • DAVID Benjamin (Aviron)
  • TUDURY Camille (Tumbling)
  • VINET Lise (Canoë-Kayak)
  • BAL Adama (Basket-ball)
  • GARNIER Noémie (VTT)
  • RUPERT Rayan (Basket-ball)
  • BLOT Johan (Roller)